Как правильно выбрать автоматический выключатель

22 сентября 2022

Как выбрать автоматический выключатель

Прежде чем купить автоматический выключатель в СПб и установить его в электрощит, необходимо обратить пристальное внимание на следующие характеристики устройства:

Параметры тока короткого замыкания (КЗ).
Иными словами, это показатель наибольшей отключающей способности выключателя в случае перемены напряжения. Сегодня в многоэтажных домах запрещается устанавливать выключатели с КЗ менее 6 кА. Стандартным считается устройство номиналом 10 кА. Но некоторым домам достаточно использовать выключатель номиналом 6000 Амер.

Автоматический выключательПараметры номинального рабочего тока.
Это показатель напряжения тока, при котором происходит разъединение сети. Таким образом, вся проводка становится надёжно защищённой от перепадов напряжения. Параметры номинального рабочего тока автоматического выключателя напрямую зависят от диаметра сечения кабеля домашней проводки: чем он больше, тем большее напряжение тока он может воспринимать. 

Ток срабатывания.
Если в частном доме или квартире используется одни или несколько электроприборов повышенной мощности, значения пускового тока могут во много раз превышать значения номинального. В этом случае автоматический выключатель срабатывает как в случае с коротким замыканием. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо выбрать устройство подходящего класса (B, C или D). 

Избирательность действия.
Этак способность автоматического выключателя не размыкать цепь полностью в случае перепадов напряжения, а отключать исключительно проблемный участок. Подбирать устройство по этому параметру под силу исключительно профессионалам в сфере электроники. 

Автоматический выключатель в двумя полюсами

Количество полюсов.
Если в частном доме или квартире используется стандартная однофазная сеть в 220В, для неё подойдёт автоматический выключатель в двумя полюсами.