Как выбрать автоматический выключатель

5 декабря 2022

Как правильно выбрать автоматический выключатель

Автоматический выключатель срабатывает в случае превышения допустимых значений входного напряжения. Но если устройство стало срабатывать слишком часто, это повод сменить автоматический выключатель на более функциональное. Проблему можно решить банальной установкой выключателя более высокой мощности. Он действительно станет срабатывать реже, но тогда начнут «гореть» розетки. Как выбрать автоматический выключатель, чтобы сохранить целостность проводки? На какие критерии следует обратить внимание? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы.

Автоматические выключатели какие выбрать

Автоматические выключателиПрежде чем купить автоматический выключатель и установить его в щитовое оборудование, необходимо обратить пристальное внимание на важные технические характеристики устройства для защиты проводки в доме и квартире:

1. Предельный ток короткого замыкания. Наибольшая отключательная способность выключателя должна составлять более 6 кА. В противном случае не исключены серьёзные проблемы с проводкой. Чаще всего для автоматического отключения электроснабжения применяются устройства номиналом 3; 4,5; 6 и 10 кА.

2. Рабочий ток. Это максимальное значение тока, при котором происходит срабатывание выключателя. Следовательно, чем выше показатели рабочего тока, тем надёжнее защита проводки от возможных перегрузок. Для того, чтобы подобрать автоматический выключатель по силе тока, следует учесть параметры сечения кабеля домашней проводки, а также максимальную мощность каждого энергопотребителя. 

3. Ток срабатывания. Как правило, длительная работа электроприборов высокой мощности превышает значения пускового тока над номинальным. В этом случае автоматический выключатель «распознаёт» подобное нарушение как короткое замыкание, после чего срабатывает. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо выбрать выключатель подходящего класса мощности. Их всего четыре: B, C и D. Выключатели класса B лучше всего устанавливать в небольшой квартире, где не используются электроприборы высокой мощности. В противном случае нужно отдавать предпочтение устройству класса D.

4. Селективность. Этот параметр говорит об избирательности выключателя. То есть устройство может отключать ток только на заданном участке цепи, а не во всём доме в целом. Прежде чем выбирать выключатель по этому параметру, важно проконсультироваться со специалистами в данной сфере. 

5. Количество полюсов. Стандартным устройством для сети в 220В является автоматический выключатель с двумя полюсами и одной фазой. Если нужно устройство для отдельного подключения электроприборов высокой мощности, то необходимо выбирать однополюсный автоматический выключатель. А вот для трёхфазной электросети подойдёт устройство с четырьмя полюсами.

Мы перечислили лишь основные критерии выбора автоматических выключателей. Но на самом деле их гораздо больше. В любом случае, экономить на покупке устройств для автоматического отключения тока точно не стоит.