Колодочные тормоза – принцип работы, применение

31 мая 2022

Колодочные тормоза: особенности

Одним из основных элементов любой грузоподъёмной системы являются колодочные тормоза. Они предназначены для чёткого и бесперебойного искусственного противодействия движению основных механизмов. Таким образом система позволяет предотвратить возможные аварийные и нештатные ситуации на строительных площадках, складских помещениях и других объектах, на которых применяются.

Как работают колодочные тормоза

Если первые устройства подобного типа приводились в действие вручную, то современные колодочные тормоза работают при помощи дистанционного управления. Основная задача узла частично/полностью остановить действие подъёмных механизмов. Таким образом, скорость передвижения подъёмного механизма существенно снижается, что делает процесс перемещения грузов более плавным. В связи с высоким уровнем надёжности и безопасности использование колодочных тормозов становится всё более актуальным, особенно в сфере перемещения грузов большой массы.

Рамка тормоза ТКГ-400Устройство работает по принципу воздействия силы трения на подъёмные механизмы. Одна часть тормозной системы непосредственно взаимодействует с системой подъёма грузов, а другая — соединяется с валом, отвечающим за торможение. Для рационального использования тормозной системы крайне важно их правильное расположение: строго диаметрально по отношению к шкиву. Это позволяет создать ровное, но противоположное давление на вал. Замыкание системы в автоматическом режиме происходит в момент отключения тока.

Для создания и совершенствования конструкции колодочных тормозов в механике было образовано новое направление — трибоника. Данная дисциплина изучает взаимодействие различных поверхностей между собой. Одной из задач трибоники является создание и внедрение в различные отрасли производства фрикционных механизмов, что крайне важно для бесперебойной работы колодочных тормозных систем.

Где и как используются колодочные тормоза

Как было сказано выше, система колодочных тормозов является довольно востребованной в любый отраслях, где проводятся различные операции с грузами. Это могут быть металлургическая или горнодобывающая промышленность, а также различные сферы удержания и остановки валов различных систем. Колодочные тормоза могут работать в том числе в условиях взрыво- или пожароопасной среды. При необходимости, систему можно использовать как внутри помещений, так и на открытых площадках, но во втором случае потребуется надёжная защита от атмосферных воздействий.