Основные особенности аппаратуры управления

16 сентября 2022

Устройства для управления

По типу исполнения все устройства для управления функциональными механизмами можно разделить на две основные разновидности:

Автоматические выключатели модульные1. Аппаратура ручного управления. В данной категории устройств представлены всевозможные кнопки и кнопочные станции, а также пакетные переключатели. Последние широко используются в конструкции консольно-фрезерных станков. Их основной задачей является подключение главного оборудования к сети, а также его реверсирование, включение/выключение функций освещения и охлаждения.

Кнопочные станции представляют собой простую конструкцию, состоящую всего из четырёх контактов, воздействующих на цепь замыкания. Первая пара контактов известна как «нормально закрытые», вторая — «нормально открытые». Нажатие кнопки «Пуск» приводит к соединению контактов, а «Стоп» - к размыканию цепи.

2. Аппаратура дистанционного управления.Чаще всего в основе устройств, работающих на расстоянии лежит специальный магнитный пускатель. Конструктивно он представляет соединение плавкого предохранителя с тепловым реле и предназначен для запуска и установки механизмов, работающих на электродвигателях трёхфазного переменного тока. Кроме того, дистанционные устройства помогают предотвратить такие неприятности как короткое замыкание и перегрузки сети.

Производственное оборудование

Вне зависимости от назначения и принципа действия, все системы управления должны быть размещены на двух независимых панелях, расположенных на поверхности корпуса станочного или иного оборудования. Во избежание случайного переключения между командами «Пуск» и «Стоп» в конструкции производственного оборудования предусмотрены блокировочные контакты. Подключение и демонтаж устройств управления необходимо проводить исключительно при соблюдении техники безопасности