Типы крановых двигателей

10 августа 2022

Виды крановых двигателей

Кран — это тип подъёмного механизма, используемый в основном для перемещения тяжёлых грузов в различных отраслях промышленности и строительства. Основным движущим механизмом крана является двигатель. В зависимости от назначения и сферы применения подъёмных механизмов, в них могут использоваться двигатели различных типов.

Характеристики крановых двигателей

Электродвигатель MTHКрановые двигатели рабочего типа предназначены для развития высокого пускового момента при низком пусковом токе. Крановые электрические двигатели разработаны таким образом, чтобы выдерживать значительные нагрузки, связанные с частыми пусками/остановками и реверсами. Кроме того, быстрое ускорение достигается за счёт высокого соотношения крутящего момента и инерции ротора.

Пусковой момент двигателя постоянного тока пропорционален тока якоря. Поэтому двигатель постоянного тока способен создавать высокий пусковой момент, и его предпочитают использовать кранах, предназначенных для подъёма и перемещения тяжёлых грузов. Такие высокоинерционные механизмы, как подъёмные краны, требуют высокого пускового момента. Этим требованиям идеально соответствует двигатель асинхронный крановый.

Крановые электрические двигатели

Двигатели постоянного тока (последовательные, шунтовые или составные) используются в рабочих механизмах, предназначенных в основном для промышленных условий применения. В основном такие краны применяются для подачи катушек на фрезерном/металлургическом производстве, кабельных барабанов с приводом от двигателя и двигателей подъёмников лифтов.

Двигатель серии постоянного тока используется там, где требуется высокий пусковой момент, поэтому в кранах двигатель асинхронный крановый является наиболее распространённым. Характеристики крутящего момента асинхронного двигателя идеально подходят для применений в тяжелых условиях эксплуатации.

Двигатель постоянного тока

Поскольку двигатели постоянного тока имеют более высокий пусковой момент по сравнению с двигателями переменного тока, их предпочитают использовать в конструкции кранов самого разного назначения и сферы использования, поскольку механизмы помогают обеспечить значительную тягу. Помимо всего прочего, двигатели постоянного тока считаются идеальными для работы с тяжёлыми грузами. Кроме того, направление вращения двигателя постоянного тока может быть изменено путем изменения полярности обмотки возбуждения или обмотки якоря.

Электродвигатель MKAF Электрическое торможение двигателя постоянного тока бывает трех типов:

1. Реостатное или динамическое торможение.

2. Торможение подключением или торможение обратным током.

3. Рекуперативное торможение.

Скорость и крутящий момент двигателя во время работы подъёмных механизмов регулируются путём изменения частоты, напряжения и тока, подаваемого на катушки статора. Мощность двигателей для обычного подъёмного крана находится в диапазоне от 400 до 600 кВт.

Как правильно подобрать крановые электрические двигатели

Наиболее важным и главным техническим фактором при выборе двигателя для конкретного применения является крутящий момент, требуемый нагрузкой в периоды запуска и ускорения, особенно соотношение между максимальным крутящим моментом или моментом пробоя, создаваемым двигателем, и пусковым моментом или моментом блокировки ротора.

Вопреки расхожему мнению, наиболее предпочтительным в подъёмных механизмах является синхронный двигатель. Тем не менее, для передвижения крана, тележки, а также подъёма стрелы мостового крана требуется высокий пусковой момент и постоянная скорость в работе. Поэтому предпочтительнее использовать асинхронный двигатель с контактными кольцами.